Технологический факультет

Руководство

Трубчанинова Наталья Савельевна
Декан технологического факультета, доцент
Кандидат сельскохозяйственных наук
Сорокина Надежда Николаевна
Исполняющая обязанности по организации воспитательной деятельности, доцент
Кандидат сельскохозяйственных наук
Мартынова Екатерина Геннадьевна
Исполняющая обязанности по организации научной деятельности, старший преподаватель
Кандидат сельскохозяйственных наук
Волощенко Людмила Викторовна
исполняющая обязанности по организации учебной деятельности, доцент
Кандидат сельскохозяйственных наук

Общая информация

Технологический факультет - старейшее структурное подразделение, которое функционирует с 1979 года.

Первым деканом технологического факультета был профессор Плотников Виктор Григорьевич, с 1998 года по сентябрь 2017 факультетом руководил Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Корниенко Павел Петрович. С 1 сентября 2017 года деканом факультета является кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Трубчанинова Наталья Савельевна.

Технологический факультет ведёт подготовку кадров по следующим направлениям:

36.03.02 «Зоотехния» (квалификация – бакалавр)
36.04.02 «Зоотехния» (квалификация – магистр)
35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (квалификация – бакалавр)
19.03.03 «Продукты питания животного происхождения» (квалификация – бакалавр)
19.04.03 «Продукты питания животного происхождения» (квалификация – магистр)

Зоотехния - первая специальность, по которой велась подготовка со дня основания факультета.

Выпускники удачно сочетают знание и селекционных, и технологических приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Технолог животноводства нового поколения - знаток компьютерных технологий, конструктор новых генотипов, разработчик современных приемов ведения отрасли. С 1997 г. факультет ведет подготовку технологов сельскохозяйственного производства - рачительных хозяев и умелых организаторов производства для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий любых масштабов и форм собственности, а с 2006 года - подготовку кадров для мясо- и молокоперерабатывающих предприятий. И сейчас в Белгородской области трудно найти сельскохозяйственное предприятие, мясокомбинат или молокозавод, на котором не работают наши выпускники.

Учебно-методическая работа на факультете развивается в рамках общего направления деятельности университета по повышению качества подготовки студентов, через активное использование современных образовательных технологий, повышение качества преподавания учебных дисциплин и их методического и материально-технического обеспечения.

На технологическом факультете 7 учебных, 2 учебно-научных и 1 научно-производственная лаборатория.

Учебный процесс осуществляют высококвалифицированные преподаватели, в том числе Заслуженные деятели науки РФ, Почетные работники ВПО РФ, члены международных и российских академий, заслуженные зоотехники РФ, члены комиссии при Министерстве сельского хозяйства России по выработке политики в области животноводства, члены редакционных коллегий отраслевых журналов и т.д. Из 45 преподавателей факультета - 6 профессоров, докторов наук, более 35 доцентов, старших преподавателей и ассистентов, имеющих степень кандидата.

Учебно-экспериментальная база факультета и университета позволяет проводить лекции и лабораторно-практические занятия в интерактивной форме, а значительную часть практических занятий - в условиях конкретных производств.

Поскольку современное высокотехнологическое производство требует не только хороших теоретических знаний, но и практических навыков, на факультете активно ведется работа по внедрению системы дуального обучения, призванная сформировать новую модель профессиональной подготовки, которая бы преодолела отставание в структуре, объемах и качестве трудовых ресурсов от реальных требований конкретных предприятий.

Будущие специалисты имеют возможность осваивать современные технологии в ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Белгородской области и региона. На факультете также широко практикуются стажировки студентов в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Преподаватели факультета на базе комбината профессиональной подготовки осуществляют обучение студентов рабочим профессиям: кроликовод, птицевод, маслодел, обработчик мясных туш, обработчик колбасных изделий, лаборант молокоперерабатывающего предприятия, мастер производства кисломолочной и цельномолочной продукции, лаборант хлебоприемного предприятия, коневод-бонитер и др. Важнейшей составляющей профессиональной подготовки является научно-исследовательская работа студентов. На факультете созданы и активно работают две научных школы: под руководством профессоров Г.С. Походни и И.А. Бойко.

На факультете созданы условия для развития студенческого научного творчества. Главное внимание при организации и проведении научных исследований обращено на широкое привлечение студентов к реальной исследовательской деятельности, а также на оптимизацию организации научно-исследовательской работы студентов и молодых исследователей под руководством ведущих ученых.

В активе факультета - специализированный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по трем специальностям, возглавляемый профессором Н.Н. Швецовым. Здесь защищают диссертации соискатели и аспиранты из России и стран ближнего зарубежья.

Студенты и аспиранты технологического факультета успешно осваивая азы будущей профессии под девизом: «Учимся, работаем, отдыхаем», имеют возможность реализовать свой творческий потенциал в коллективах художественной самодеятельности таких как: студенческий хор «Русская песня», эстрадный ансамбль «Хорошая примета», театральная студия «Вдохновение» и духовой оркестр, ансамбль бального танца «Ностальгия». Есть на факультете и своя команда КВН.

Современная спортивная база университета позволяет проявить студентам свои способности и в спорте. Любители лошадей осваивают навыки верховой езды в конноспортивной школе.

Кураторы академических групп организовывают экскурсионные поездки по достопримечательным местам малой родины, а лучшие академические группы по итогам учебного года имеют возможность посетить крупные промышленные и культурные центры нашей страны – города Москва, Санкт-Петербург, Ростова-на-Дону, Самара, Казань и др.

Мы с уверенностью смотрим в будущее. Залогом этого является востребованность выпускников, динамично развивающаяся материальная база, высокий интеллектуальный потенциал профессорско-преподавательского состава факультета и университета.