Руководство

Руководство

Смуров Сергей Иванович
заведующий лабораторией
по изучению систем земледелия,кандидат сельскохозяйственных наук

Лаборатория по изучению систем земледелия

Лаборатория по изучению систем земледелия агрономического факультета, ранее отдел земледелия, это одно из старейших подразделений Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Как отдел земледелия он был организован в 1957 году в структуре Белгородской опытной станции.

В настоящее время в лаборатории функционируют четыре комплексных стационара, заложенных в 1967, 1990, 2000 и 2008 годах, где в девяти четырёхпольных севооборотах изучается продуктивность основных полевых культур в зависимости от их чередования, доз удобрений, способов основной обработки почвы, форм средств защиты растений, степени биологизации звеньев системы земледелия и технологий выращивания. На данный момент в лаборатории по изучению систем земледелия трудится 12 сотрудников.

Увеличить Увеличить

Используя многолетние данные стационарных опытов, у нас есть возможность проводить агроэкологический мониторинг динамики плодородия почвы, содержания в ней гумуса, основных макро- и микроэлементов питания растений, наличие тяжелых металлов и других элементов, изменение реакции почвенного раствора и структуры пахотного слоя.

Увеличить

В свою очередь, состав полевых культур, порядок их размещения в севооборотах стационаров, разные фоны питания и формы средств защиты растений, способы обработки почвы и степень биологизации системы земледелия дают возможность проследить и за изменением качества получаемой продукции, а так же за биологической активностью почвенного биоценоза.

Параллельно этим исследованиям на полях отдела проводится адаптивное сортоиспытание основных полевых культур в зависимости от уровня и приемов агротехники и конкретных метеорологических условий года.

Увеличить

Таким образом, на основе многолетних стационарных опытов в лаборатории по изучению систем земледелия разработаны и имеются:

  • Рекомендации по возделыванию ряда сортов полевых культур;
  • Концепция формирования элементов системы земледелия в зависимости от технико-экономического состояния хозяйств, плодородия почв и перспективы их развития;
  • Система обработки почвы в севооборотах любой модификации под яровые и озимые культуры;
  • Научное обоснование биологизации элементов технологии выращивания отдельных сельскохозяйственных культур.

На протяжении всех лет работы главным для сотрудников лаборатории было желание дать агрономам хозяйств наглядные рекомендации эффективного возделывания основных полевых культур. Проводя семинары-совещания непосредственно на полях стационаров, учёные лаборатории показывают в натуре результаты своей работы, дают конкретные рекомендации и советы по интересующим вопросам как руководителей и специалистов хозяйств, так и районных и областных служб. Разъяснение сути вопроса всегда базируется на многолетних данных стационарных опытов и экспертных оценок, проводящихся в лаборатории практически по всем новым аспектам технологий возделывания культур.

Увеличить

Такая практика не раз предостерегала агрономов прислушивающихся к советам учёных от ошибки широкомасштабного внедрения разрекламированных, но не апробированных в наших почвенно-климатических условиях семян, препаратов, сельскохозяйственных машин и технологий. А о необходимости проведения таких оценок свидетельствуют результаты опытов, как по урожайности культур, так и по содержанию элементов питания и гумуса в почве в зависимости от применяемых технологий.

В то же время благодаря беспристрастной проверке материалов отечественных и зарубежных фирм-производителей семян, средств защиты растений и биологических препаратов, научные сотрудники лаборатории могут давать компетентные рекомендации по использованию их продукции в сельскохозяйственном производстве нашего региона.

Увеличить

Не остались сотрудники лаборатории в стороне и от подготовки кадров для агропромышленного комплекс Белгородчины. Опытные посевы стационаров одновременно являются полигоном для практического обучения студентов и объектом для получения данных, как для выпускных квалификационных работ, так и кандидатских диссертаций аспирантов, объектом для подготовки специалистов и руководителей хозяйств и организаций новым технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

Увеличить

Так на экспериментальном материале под личным руководством сотрудников лаборатории или совместном подготовлено более полутора сотен дипломников, защищено 20 диссертаций на соискание степени кандидата наук и одной докторской диссертаций.

Увеличить

Более чем полувековая история проводимых исследований на опытных полях сначала отдела земледелия, а ныне проблемной лаборатории по изучению систем земледелия, в конечном итоге была аккумулирована в научно обоснованных системах земледелия для хозяйств Белгородской области, разработанных на периоды с 1985 по 1990 годы, 1990 по 2000 год и с 2001 по 2005 годы.

Долговременные стационарные опыты позволили определить эффективность и доказать целесообразность использования различных агроприёмов отражённых в «Организационно-технологических нормативах возделывания сельскохозяйственных культур в Белгородской области» (изданы в 2006 году) в разработке которых участвовали научные сотрудники лаборатории.

Увеличить

Сотрудники лаборатории являются соавторами сортов гороха и озимой пшеницы селекции академии, некоторые награждены дипломами и медалями ВВЦ.

Увеличить