Адаптивное оборудование для содержания и доения крупного рогатого скота

Руководитель – Ужик Владимир Федорович, доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Научные исследования школы посвящены разработке новых направлений и методов создания средств механизации технологических процессов выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота, содержания взрослого поголовья, формирования вымени высокопродуктивных коров, а также автоматизации управления режимом машинного доения коров. Руководителем научной школы разработана математическая модель процесса формирования вымени высокопродуктивных коров, которая легла в основу создания серии машин для животноводства. Под его руководством и лично им разработаны теоретические положения, на основе которых созданы пневмомеханические устройства для массажа вымени нетелей, переносное и стационарное адаптивное доильное оборудование с управляемым режимом доения как в целом по вымени, так и по каждой его доле в отдельности, переносные и стационарные манипуляторы, автоматизирующие как заключительные, так и предшествующие доению технологические операции, фиксирующие устройства для коров на время ветеринарного обслуживания, устройство для родовспоможения коровам, кормоприготовительные и кормораздающие машины и многое другое.

Научные изыскания по ряду направлений осуществляются совместно с учеными ВНИПТИЖ по программам, включенным в координационный план научных исследований РАСХН. Под руководством Ужика В.Ф. разработан раздел «Технология и механизация производства молока на промышленных комплексах» рекомендаций по стратегии развития животноводства России. Ужик В.Ф. принимал активное участие в создании Фонда содействия развитию учебно-научного агропромышленного комплекса Белгородской области, основными задачами которого являются совершенствование аграрного образования и развитие инновационной деятельности отрасли. Созданные в структуре Фонда «Центр непрерывного аграрного образования» и «Центр аграрных проблем» позволили привлечь к учебной и научной деятельности Белгородского ГАУ лучших специалистов агропромышленного комплекса области, консолидировать интеллектуальный потенциал в аграрной сфере, создать единую информационно-образовательную систему взаимодействия аграрных учебных заведений всех уровней с сельскохозяйственным производством и наукой.

Ужик В.Ф. подготовил 15 кандидатов и одного доктора наук. Им опубликовано более 350 научных и учебно-методических работ, в том числе 105 патентов и авторских свидетельств и семь монографий. Научные публикации процитированы 367 раз, индекс Хирша составляет 6.

В настоящее время под руководством Ужика В.Ф. над диссертациями работают три аспиранта.

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-